White Lotus Hotel Saigon

6A Thi Sach, Ben Nghe Ward, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

Ottimo337 recensioni
8,2
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 14:00
Check-outentro le 12:00
Parcheggio✕ Non disponibile
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneBuffet, Colazione da asporto

Descrizione

White Lotus Hotel Saigon è un hotel quattro stelle nel District 1 di Ho Chi Minh City, a circa 250 m dal Teatro dell'Opera di Saigon e a una breve passeggiata dalla via commerciale Dong Khoi. È adatto a chi viaggia per qualche giorno in città e vuole spostarsi a piedi nel centro, con camere climatizzate, un ristorante e un bar in struttura e una reception aperta 24 ore su 24.

Le camere condividono arredi in legno, pavimenti in piastrelle o marmo e ampie finestre, e ciascuna ha una TV a schermo piatto, un bagno privato con doccia e articoli da toeletta gratuiti. Le camere più grandi aggiungono una vasca da bagno, viste sulla città o una terrazza, e le suite offrono divani o zone salotto, quindi l'offerta va dalle semplici camere twin e doppie fino a soluzioni più spaziose per due persone.

Il ristorante propone piatti asiatici ed europei, è possibile richiedere il servizio in camera e il WiFi gratuito copre tutte le aree dell'hotel. La colazione è a buffet oppure da asporto, e la reception può organizzare il cambio valuta, il deposito bagagli, il servizio lavanderia e lavasecco, con noleggio auto e trasferimenti dall'aeroporto disponibili a pagamento.

Camere

8 tipi di camera · 20–45 m²

Gli otto tipi di camera vanno dalla Camera Doppia Deluxe e dalla Camera Twin Deluxe da 20 m² fino alla Suite con Terrazza da 45 m². Ogni camera ha aria condizionata, un bagno privato e una TV a schermo piatto, e la disposizione dei letti è chiara dal tipo di camera: le camere doppie hanno un letto grande, le Camere Twin Deluxe e Superior hanno due letti singoli, e le suite offrono un letto matrimoniale extra large oppure due letti matrimoniali.

Le viste sulla città sono previste nella Camera Doppia Premium Deluxe e nelle tre suite con vista sulla città, e la Suite con Terrazza ha anche una terrazza affacciata sulla città. La Suite Doppia con Vista sulla Città e la Suite con Terrazza hanno una vasca da bagno, e la Suite con Terrazza aggiunge un balcone e una zona salotto. In tutta l'offerta, i bagni hanno doccia, asciugamani, asciugacapelli e articoli da toeletta gratuiti.

Camera Doppia Deluxe — White Lotus Hotel Saigon

Camera Doppia Deluxe

20 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)
ScrivaniaPavimento in piastrelle/marmoCassetta di sicurezza

Con i suoi 20 m², la Camera Doppia Deluxe è una delle camere più compatte, con un letto grande, una scrivania e pavimenti in piastrelle o marmo. Ha una TV a schermo piatto, un minibar e un frigorifero, una doccia con articoli da toeletta gratuiti e una cassetta di sicurezza. Scegline una se cerchi una semplice camera doppia senza vista sulla città.

Vedi i prezzi
Camera Doppia Premium Deluxe — White Lotus Hotel Saigon

Camera Doppia Premium Deluxe

25 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)
Vista sulla cittàAsciugacapelliArticoli da toeletta gratuiti

Con i suoi 25 m², la Camera Doppia Premium Deluxe è 5 m² più grande della Camera Doppia Deluxe e ha una vista sulla città. Ha un letto grande, una TV a schermo piatto, un minibar e un frigorifero, e una doccia con articoli da toeletta e asciugacapelli. Scegliila se vuoi una vista sulla città senza passare a una suite.

Vedi i prezzi
Suite Doppia con Vista sulla Città — White Lotus Hotel Saigon

Suite Doppia con Vista sulla Città

35 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale extra large (Super-king size)
Vasca da bagnoVista sulla cittàDivano

Con i suoi 35 m², la Suite Doppia con Vista sulla Città è una delle camere più grandi, con un letto matrimoniale extra large, un divano e un bagno con vasca da bagno. Ha una vista sulla città, una TV a schermo piatto, un minibar e un frigorifero, e una cassetta di sicurezza. Scegliila se la vasca da bagno e lo spazio extra contano più di una terrazza.

Vedi i prezzi
Suite con Terrazza — White Lotus Hotel Saigon

Suite con Terrazza

45 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale extra large (Super-king size)
TerrazzaBalconeVasca da bagno

La camera più grande con i suoi 45 m², la Suite con Terrazza ha una terrazza all'aperto con vista sulla città, un balcone e una zona salotto. Ha una camera da letto e un bagno con vasca da bagno e doccia, un letto matrimoniale extra large e una TV a schermo piatto con canali via cavo. Scegliila per avere spazio all'aperto nel centro.

Vedi i prezzi
Camera Twin Deluxe — White Lotus Hotel Saigon

Camera Twin Deluxe

20 m² Max 3 ospiti 2 letti singoli
Canali via cavoScrivaniaAsciugacapelli

Con i suoi 20 m², la Camera Twin Deluxe ha due letti singoli, una TV a schermo piatto con canali via cavo e un bagno privato con doccia e articoli da toeletta gratuiti. La scrivania e il pavimento in piastrelle o marmo sono gli stessi della Camera Doppia Deluxe, quindi è adatta a due viaggiatori che vogliono letti separati. Non ha vista sulla città.

Vedi i prezzi
Suite Twin con Vista sulla Città — White Lotus Hotel Saigon

Suite Twin con Vista sulla Città

35 m² Max 2 ospiti 2 letti matrimoniali
Vista sulla cittàZona salottoArmadio

Con i suoi 35 m², la Suite Twin con Vista sulla Città ha due letti matrimoniali, una zona salotto, un armadio e una cassetta di sicurezza, con vista sulla città dalla camera. Ha una doccia con asciugacapelli e articoli da toeletta gratuiti, una TV a schermo piatto con canali via cavo e aria condizionata. È la scelta spaziosa per due ospiti che vogliono più spazio per muoversi.

Vedi i prezzi
Camera Twin Superior — White Lotus Hotel Saigon

Camera Twin Superior

20 m² Max 2 ospiti 2 letti singoli
ScrivaniaPresa vicino al lettoPavimento in piastrelle/marmo

Con i suoi 20 m², la Camera Twin Superior ha le stesse dimensioni e dotazioni della Camera Twin Deluxe, con due letti singoli, una TV a schermo piatto con canali via cavo e un bagno privato con doccia. Ha una scrivania, una presa vicino al letto e pavimenti in piastrelle o marmo. Scegliila per una camera twin pratica nel centro.

Vedi i prezzi
Camera Doppia Superior — White Lotus Hotel Saigon

Camera Doppia Superior

22 m² Max 2 ospiti 1 letto grande (King size)
Canali via cavoAsciugamaniAsciugacapelli

Con i suoi 22 m², la Camera Doppia Superior è 2 m² più grande della Camera Doppia Deluxe, con un letto grande, una TV a schermo piatto con canali via cavo e un bagno privato con doccia, WC e articoli da toeletta gratuiti. Ha una scrivania e pavimenti in piastrelle o marmo. È la doppia di misura intermedia, senza vista sulla città.

Vedi i prezzi

Servizi

47 servizi
Ristorante
Bagno privato
Aria condizionata
WiFi gratuito
Navetta aeroportuale
Servizio in camera
TV a schermo piatto
Camere non fumatori
Servizio escursioni
Doccia

Il servizio parte dalla reception aperta 24 ore su 24, che gestisce check-in e check-out express o privati, deposito bagagli, richieste al concierge e cambio valuta. Sono disponibili pulizia giornaliera, servizio stiro, lavasecco e lavanderia, e l'hotel dispone di ascensore, cassetta di sicurezza e sorveglianza 24 ore su 24.

L'hotel offre un servizio navetta per l'aeroporto, noleggio auto e un desk per le escursioni, e i trasferimenti dall'aeroporto e il noleggio auto si organizzano a pagamento. Per i pasti c'è un ristorante con piatti asiatici ed europei, un bar e il servizio in camera, e la colazione è a buffet oppure da asporto.

L'hotel è non fumatori in tutte le aree e ha camere non fumatori, con camere insonorizzate per una notte più tranquilla. È disponibile una sala comune con una zona TV, e le camere hanno telefono, canali via cavo e servizi internet.

Generali

  • Servizio concierge
  • Deposito bagagli
  • Cambio valuta
  • Reception 24 ore su 24
  • Pulizia giornaliera
  • Servizio stiro
  • Lavasecco
  • Lavanderia
  • Sorveglianza 24 ore su 24
  • Cassetta di sicurezza
  • Navetta aeroportuale
  • Noleggio auto
  • Camere insonorizzate
  • Ascensore
  • Sala comune con zona TV

Cibo e bevande

  • Bar
  • Ristorante

In camera

  • Carta igienica
  • Asciugamani
  • Pantofole
  • Bagno privato
  • WC
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Doccia
  • Armadio o guardaroba
  • Bollitore elettrico
  • Frigorifero
  • Presa vicino al letto
  • Appendiabiti
  • Zona salotto
  • Scrivania

Media e tecnologia

  • TV a schermo piatto
  • Canali via cavo
  • Telefono
  • TV
  • Servizi internet

White Lotus Hotel Saigon si trova in via Thi Sach, nel District 1, il distretto centrale di Ho Chi Minh City, in una strada laterale tranquilla vicina ai principali luoghi di interesse. Il Teatro dell'Opera di Saigon dista 250 m, e la stazione Opera House è a 450 m dall'hotel. Il parco Công viên Bến Bạch Đằng si trova a 300 m, un'area verde per una pausa tra una visita e l'altra, e la via commerciale Dong Khoi è raggiungibile in circa quattro minuti a piedi, quindi i negozi del centro sono accessibili a piedi.

L'aeroporto internazionale Tan Son Nhat dista 5,5 km e la stazione ferroviaria di Saigon è a 3 km dall'hotel. Il tempio indù Mariamman e il Museo di belle arti si raggiungono in circa 10 minuti di auto, e il mercato Tan Dinh in circa 15 minuti. L'hotel non dispone di parcheggio, quindi chi arriva in auto dovrebbe prevedere una sosta per la discesa lungo la strada, mentre i trasferimenti dall'aeroporto e il noleggio auto si organizzano a pagamento.

I dintorni si prestano a una giornata a piedi. Il Museo di Ho Chi Minh City dista 600 m, il Museo dei residuati di guerra e il Parco Tao Dan sono ciascuno a 1,4 km dall'hotel, e il molo Nha Rong sul lungofiume è a 1,1 km. In città fa caldo tutto l'anno, quindi gli spostamenti tra musei e parchi sono più comodi al mattino, e la zona del Teatro dell'Opera è una breve passeggiata per la cena.

  • Teatro dell'Opera di Saigon
    Teatro in stile coloniale francese vicino a via Dong Khoi.
    250 m
  • Công viên Bến Bạch Đằng
    Piccolo parco sul fiume per una breve pausa a piedi.
    300 m
  • Stazione Opera House
    Stazione della linea 1 della metropolitana che serve il centro città.
    450 m
  • Museo di Ho Chi Minh City
    Museo della storia della città a breve distanza a piedi dall'hotel.
    600 m
  • Parco Tao Dan
    Ampio parco centrale, frequentato per le passeggiate mattutine.
    1,4 km
  • Museo dei residuati di guerra
    Museo sulla guerra del Vietnam, con esposizioni all'aperto.
    1,4 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓vuoi spostarti a piedi nel District 1, con il Teatro dell'Opera di Saigon a 250 m e la via commerciale Dong Khoi a quattro minuti di cammino.
  • ✓vuoi più spazio o una vista: le suite da 35 m² e la Suite con Terrazza da 45 m² sono le camere più grandi, e quattro tipi di camera hanno una vista sulla città.
  • ✓arrivi tardi o parti presto, perché la reception è presidiata 24 ore su 24.
  • ✓programmi escursioni fuori dal centro e vuoi una navetta per l'aeroporto o il noleggio auto, entrambi organizzati a pagamento.
  • ✓ti piace la colazione a buffet o vuoi portare con te la colazione per una partenza mattutina.

Forse no, se…

  • ✕ti serve un parcheggio per l'auto, perché l'hotel non dispone di parcheggio.
  • ✕vuoi una vista sulla città in ogni camera, perché le viste sono previste solo in alcune camere.
  • ✕vuoi più di 20 m², perché le Camere Doppie Deluxe, Twin Deluxe e Twin Superior misurano 20 m².
  • ✕vuoi una vasca da bagno in ogni camera, perché solo le due suite ne hanno una.

Cosa dicono gli ospiti

337 recensioni verificate
8,2

Gli ospiti apprezzano il personale cordiale, che aiuta con i bagagli e i taxi, e la posizione percorribile a piedi vicino alle principali attrazioni. Ottimi voti per la colazione con uova fresche, pho e caffè locale e per il rapporto qualità-prezzo. Alcuni ospiti trovano i materassi troppo duri.

Personale9,1
Posizione9,0
WiFi gratuito8,7
Pulizia8,5
Rapporto qualità-prezzo8,5
Comfort8,4
Servizi8,0

Domande frequenti

Quanto costa una notte al White Lotus Hotel Saigon?

Le tariffe del White Lotus Hotel Saigon cambiano in base alla stagione, al tipo di camera e alle date del soggiorno, quindi non c'è un prezzo fisso da indicare qui. Verifica le tariffe aggiornate con i nostri partner di prenotazione per le date che hai in mente.

Come si arriva al White Lotus Hotel Saigon?

Il White Lotus Hotel Saigon si trova in via Thi Sach, nel District 1, a 250 m dal Teatro dell'Opera di Saigon e a 450 m dalla stazione Opera House, quindi l'ultimo tratto è una breve passeggiata o un taxi dalla metropolitana. L'hotel non dispone di parcheggio, quindi chi arriva in auto dovrebbe prevedere una sosta per la discesa lungo la strada. I trasferimenti dall'aeroporto internazionale Tan Son Nhat, a 5,5 km, si possono organizzare a pagamento.

Cosa c'è nelle vicinanze del White Lotus Hotel Saigon?

Le attrazioni più vicine raggiungibili a piedi sono il Teatro dell'Opera di Saigon (250 m), il parco Công viên Bến Bạch Đằng (300 m) e il Museo di Ho Chi Minh City (600 m). Il Parco Tao Dan e il Museo dei residuati di guerra si trovano a 1,4 km ciascuno, e la via commerciale Dong Khoi è a quattro minuti a piedi. Il tempio indù Mariamman si raggiunge in circa 10 minuti di auto, e il mercato Tan Dinh in circa 15 minuti.

Il White Lotus Hotel Saigon serve la colazione?

Sì, il White Lotus Hotel Saigon serve la colazione a buffet oppure da asporto, quindi puoi mangiare in hotel o portare con te qualcosa quando parti presto. Il ristorante in struttura propone piatti asiatici ed europei, ed è possibile richiedere il servizio in camera.

Il WiFi è gratuito al White Lotus Hotel Saigon?

Sì, il WiFi del White Lotus Hotel Saigon è disponibile in tutte le aree ed è gratuito. Le camere hanno anche una TV a schermo piatto con canali via cavo e un telefono, così puoi restare connesso durante il soggiorno.

Quali camere del White Lotus Hotel Saigon hanno la vista sulla città?

La Camera Doppia Premium Deluxe (25 m²), la Suite Doppia con Vista sulla Città (35 m²), la Suite Twin con Vista sulla Città (35 m²) e la Suite con Terrazza (45 m²) hanno la vista sulla città. La Suite con Terrazza ha anche una terrazza affacciata sulla città. Le Camere Doppie Deluxe, Twin Deluxe, Twin Superior e Doppie Superior non hanno la vista sulla città.

Quali camere del White Lotus Hotel Saigon hanno la vasca da bagno?

Solo due tipi di camera hanno la vasca da bagno: la Suite Doppia con Vista sulla Città (35 m²), con un letto matrimoniale extra large, e la Suite con Terrazza (45 m²), che ha vasca e doccia. Gli altri tipi di camera hanno la doccia, con articoli da toeletta gratuiti e asciugacapelli.

La reception del White Lotus Hotel Saigon è aperta 24 ore su 24?

Sì, il White Lotus Hotel Saigon ha una reception aperta 24 ore su 24. Il check-in inizia alle 14:00 e il check-out è entro le 12:00, e la reception può organizzare deposito bagagli, cambio valuta, lavanderia e lavasecco.

White Lotus Hotel Saigon · Foto (16)
8,2 Ottimo337 recensioni
Vedi i prezzi